华东师范大学生态与环境实验教学中心课表
(2020—2021学年第一学期,自第二周开始)
2020级 | 2019级 | 2018级 | 2017级 |
| 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||||
星期一 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期二 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期三 |
|
| 环境问题观察(一)(单周) |
| |||||||||||||
普通生物学实验(双周)(实验C楼109) | |||||||||||||||||
星期四 |
|
| 无机及分析化学(一)实验(实验C楼218) |
| |||||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | ||||||||
环境问题观察(一) | 必修(实习) |
| 2 | 张勇 | 普通生物学实验 | 必修 | 1 | 0.5 | 李秀艳、谭珊珊 | ||||||||
无机及分析化学(一)实验 | 必修 | 1 | 0.5 | 邓晶晶、施汉 |
|
|
|
|
| ||||||||
一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||||
星期一 |
|
|
|
|
| |||||||||||
星期二 |
|
|
|
|
| |||||||||||
星期三 |
|
| 自然认知与生态解析Ⅰ(双周)/环境问题观察(一)(单周) |
| ||||||||||||
星期四 |
|
| 无机及分析化学(一)实验(实验C楼218)(单周) |
| ||||||||||||
植物学实验(双周)(实验C楼116) | ||||||||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| |||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | |||||||
无机及分析化学(一)实验 | 必修 | 1 | 0.5 | 邓晶晶、施汉 | 自然认知与生态解析Ⅰ | 必修(实习) | 4 | 2 | 沈国春、宋坤 | |||||||
植物学实验 | 必修 | 1 | 0.5 | 李媛媛、刘科轶 | 环境问题观察(一) | 选修(实习) | 2 | 2 | 张勇 | |||||||
| 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||
星期一 |
|
|
|
|
| ||||||||||
星期二 |
|
| 环境土壤学实验(单周)实验C楼218 |
| |||||||||||
有机化学实验(双周)实验D楼 | |||||||||||||||
星期三 |
|
|
|
|
| ||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| ||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| ||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | ||||||
环境土壤学实验 | 必修 | 2 | 1 | 徐启新、崔玉雪 | 环境水文学实习 | 必修 | 2 | 1 | 杨凯 | ||||||
有机化学实验 | 必修 | 2 | 1 | 马明亮 |
|
|
|
|
| ||||||
| 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||||
星期一 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期二 |
|
| 有机化学实验(双周)实验D楼 |
| |||||||||||||
星期三 |
|
| 工程制图(上机)(双周) 实验A楼207 |
|
| ||||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | ||||||||
有机化学实验 | 必修 | 2 | 1 | 马明亮 | 工程制图 | 必修(理论+上机) | 2+1 | 3 | 何岩 | ||||||||
| 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||
星期一 |
|
|
| 生态学研究方法与实验设计I 2#108 |
| ||||||||||
星期二 |
|
| 有机化学实验(双周)实验D楼 |
| |||||||||||
星期三 |
|
|
|
|
| ||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| ||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| ||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | ||||||
生态学研究方法与实验设计I | 必修(理论+实践) | 1+2 | 2 | 邓泓等 | 环境水文学实习 | 选修(先修课程:环境水文学) | 2 | 1 | 杨凯 | ||||||
有机化学实验 | 必修 | 2 | 1 | 马明亮 |
|
|
|
|
| ||||||
星期 课 程 节 次 | 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||||
星期一 |
|
|
| 生态学研究方法与实验设计I 2#108 |
| ||||||||||||
星期二 |
|
| 环境土壤学实验(单周)实验C楼218 |
| |||||||||||||
星期三 |
|
|
|
| |||||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教师 | ||||||||
生态学研究方法与实验设计I | 必修(理论+实践) | 1+2 | 2 | 邓泓等 | 环境水文学实习 | 选修(先修课程:环境水文学) | 2 | 1 | 杨凯 | ||||||||
环境土壤学实验 | 必修 | 2 | 1 | 徐启新、崔玉雪 | 城市自然观察记录与研究 | 选修(实习) |
| 1 | 刘文亮 | ||||||||
星期 课 程 节 次 | 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | |||||||
星期一 |
|
|
|
|
| |||||||||||
星期二 |
|
|
|
|
| |||||||||||
| 环境微生物学实验(双周)实验C楼215 | |||||||||||||||
星期三 |
|
| 污染生态与修复技术实验(双周)实验C楼120 |
| ||||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| |||||||||||
星期五 |
|
| 大气污染控制工程实验(单周)实验C楼113 |
| ||||||||||||
环境生理学实验(双周)实验C楼109 | ||||||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | |||||||
环境微生物学 | 必修(理论+实验) | 3+1 | 3.5 | 张明 | 大气污染控制工程 | 选修(理论+实验) | 3+1 | 3.5 | 曹承进、甄广印 | |||||||
环境生理学 | 必修(理论+实验) | 2+1 | 2.5 | 何德富 | 污染生态与修复技术 | 选修(理论+实验) | 2+1 | 2.5 | 邓泓 | |||||||
星期 课 程 节 次 | 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | |||||
星期一 |
|
|
|
|
| |||||||||
星期二 |
|
|
|
|
| |||||||||
| 环境微生物学实验(双周)实验C楼215 | |||||||||||||
星期三 |
|
| 污染生态与修复技术实验(双周)实验C楼120 |
| ||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| |||||||||
星期五 |
|
| 大气污染控制工程实验(单周)实验C楼113 |
| ||||||||||
| ||||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | |||||
环境微生物学 | 必修(理论+实验) | 3+1 | 3.5 | 张明 | 大气污染控制工程课程设计 | 必修 | 2周 | 2 | 甄广印 | |||||
大气污染控制工程 | 必修(理论+实验) | 3+1 | 3.5 | 曹承进、甄广印 | 水污染控制工程课程设计 | 必修 | 2周 | 2 | 何国富 | |||||
污染生态与修复技术 | 选修(理论+实验) | 2+1 | 2.5 | 邓泓 |
|
|
|
|
| |||||
| 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||
星期一 |
|
|
|
|
| ||||||||||
星期二 |
|
|
|
|
| ||||||||||
恢复生态学理论与实践(野外实习)(双周) | |||||||||||||||
星期三 |
|
| 污染生态与修复技术实验(双周)实验C楼120 |
| |||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | ||||||
污染生态与修复技术 | 选修(理论+实验) | 2+1 | 2.5 | 邓泓 | 恢复生态学理论与实践(野外实习) | 选修(先修课程:恢复生态学理论与实践) |
| 1 | 宋坤 | ||||||
星期 课 程 节 次 | 一 8:00-8:45 | 二 8:55-9:40 | 三 10:00-10:45 | 四 10:55-11:40 | 五 13:00-13:45 | 六 13:55-14:40 | 七 15:00-15:45 | 八 15:55-16:40 | 晚18:00-- | ||||||||
星期一 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期二 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
恢复生态学理论与实践(野外实习)(双周) | |||||||||||||||||
星期三 |
|
| 污染生态与修复技术实验(双周)实验C楼120 |
| |||||||||||||
星期四 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
星期五 |
|
|
|
|
| ||||||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | ||||||||
植被生态学 | 选修(必选,天童实习先修课程) | 2 | 2 | 王希华 | 污染生态与修复技术 | 必修(理论+实验) | 2+1 | 2.5 | 邓泓 | ||||||||
恢复生态学理论与实践(野外实习) | 必修 |
| 1 | 宋坤 |
|
|
|
|
| ||||||||
节次、课程 教室、星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 晚 | ||||
一 |
|
|
|
|
| ||||||||
二 |
|
|
|
|
| ||||||||
三 |
|
|
|
|
| ||||||||
四 |
|
|
|
|
| ||||||||
五 |
|
|
|
|
| ||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | ||||
环境监测实习 | 必修(实践) | 1个月 | 4 | 赵雅萍 |
|
|
|
|
| ||||
节次、课程 教室、星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 晚 | ||||
一 |
|
|
|
|
| ||||||||
二 |
|
|
|
|
| ||||||||
三 |
|
|
|
|
| ||||||||
四 |
|
|
|
|
| ||||||||
五 |
|
|
|
|
| ||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | ||||
环境监测实习 | 必修(实践) | 1个月 | 4 | 赵雅萍 | 工业污水处理设计 | 必修 | 2周 | 2 | 苏应龙 | ||||
毕业实习 | 必修 | 1个月 | 4 | 谢冰、何国富、何岩、曹承进、陆雪琴 |
|
|
|
|
| ||||
节次、课程 教室、星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 晚 | ||||
一 |
|
|
|
|
| ||||||||
二 |
|
|
|
|
| ||||||||
三 |
|
|
|
|
| ||||||||
四 |
|
|
|
|
| ||||||||
五 |
|
|
|
|
| ||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | ||||
环境生态工程实习 | 选修(实践) | 1个月 | 2 | 达良俊、邓泓、宋坤、陈雪初 |
|
|
|
|
| ||||
环境监测实习 | 选修(实践) | 4 | 4 | 赵雅萍 |
|
|
|
|
| ||||
节次、课程 教室、星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 晚 | ||||
一 |
|
|
|
|
| ||||||||
二 |
|
|
|
|
| ||||||||
三 |
|
|
|
|
| ||||||||
四 |
|
|
|
|
| ||||||||
五 |
|
|
|
|
| ||||||||
课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | 课程名称 | 课程类型 | 学时 | 学分 | 教 师 | ||||
环境生态工程实习 | 必修(实践) | 1个月 | 2 | 达良俊、邓泓、宋坤、陈雪初 | 环境监测实习 | 选修(实践) | 1个月 | 4 | 赵雅萍 | ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||